Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 14 » Аладжа - экспортные ворота туркменской нефти
02:15
Аладжа - экспортные ворота туркменской нефти
На материке и прилегающем к полуострову Челекен морском шельфе наряду с отечественными нефтедобывающими управлениями Государственного концерна «Туркменнефть» разработку колоссальных запасов углеводородов ведет зарубежная компания «Драгон Ойл (Туркменистан) ЛТД».

Осуществляя масштабные работы по разведочному, оценочному бурению, эксплуатации морских нефтяных скважин на договорной территории «Челекен», компания вкладывает крупные инвестиции в модернизацию производственной базы нефтедобычи, в том числе объектов портовой инфраструктуры. Зримым символом этой работы - нефтеналивной терминал компании «Драгон Ойл» в портопункте Аладжа, расположенном на берегу Южно-Челекенского залива.
Толчком к всесторонней модернизации нефтеналивного пирса в портопункте Аладжа стал пуск первой очереди нефтесборного пункта, или цеха комплексной подготовки и перекачки нефти компании «Драгон Ойл». Здесь принимается с морских нефтепромыслов сырая нефть, очищается, доводится до товарной кондиции и подаётся потребителям по двум веткам трубопроводов. Одна из них идет через Котурдепе к Туркменбашинскому комплексу нефтеперерабатывающих заводов, другая - в Аладжу. Из второго нефтепровода нефть напрямую закачивается в танкеры ГК «Туркменнефть», Туркменбашинского международного морского порта и зарубежных компаний для внутреннего потребления и на экспорт.
С момента пуска первой очереди нефтесборного пункта вдвое увеличились его производственные мощности. Сейчас завершается вторая фаза расширения нефтесборного пункта и соответственно этому продолжается реконструкция нефтеналивного пирса Аладжа. За счёт капитальных вложений компании «Драгон Ойл» к погрузочному комплексу проведена новая технологическая дорога с твердым покрытием, облегчающая решение многих производственных вопросов. Нефтеналивной пирс Аладжа оснащен самым современным оборудованием. Сегодня он по праву считается одним из лучших морских терминалов по экспортной обработке нефтеналивных судов на Каспии.

Михаил БОБКИН, Туркменистан (фото автора)

Просмотров: 298 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz