Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 13 » Граждане с непростой самоидентификацией
17:24
Граждане с непростой самоидентификацией

Де-факто режим в Приднестровье существует с 1992 года. В провозгласившей свою независимость от Молдавии республике живут люди с непростой самоидентификацией, утверждает Der Standard.

На выцветшем плакате бессменный президент Приднестровья Игорь Смирнов пожимает руку своему российскому "коллеге" Дмитрию Медведеву. "Только единство с Россией сделает нас сильнее" - гласит надпись на плакате. Пенсии в Приднестровье платит Москва, она же гарантирует нефть и газ.

Центр Тирасполя, столицы самопровозглашенного государства, перекрыт вплоть до Дома Советов с бюстом Ленина у входа. "Повсюду стоят полицейские, высокие головные уборы создают впечатление, что вслед за стражами порядка более значительным хочет выглядеть и само государство", - замечает автор.

Сегодня футбольный клуб "Шериф", принадлежащий, как и стадион, а также телекомпания IDC, ликерный завод Kvint и автозаправки, олигарху Виктору Гушану, играет против молдавского Balti.

Яна болеет за Вильфрида Балиму из "Шерифа". Этот футболист из Буркина-Фасо стал чем-то вроде приднестровского идола, продолжает издание. Но, поскольку официально Приднестровье является непризнанной республикой, футболисты ФК "Шериф" могут выступать только против иностранцев в составе национальной сборной Молдавии. "В этом случае Яна готова болеть за страну, гражданкой которой она быть не хочет", - продолжает автор, добавляя, что по такому случаю Яне даже пришлось получить молдавский паспорт. А так, говорит девушка, она бы предпочла, чтобы ее республика вошла в состав России, поскольку "русские солдаты по крайней мере гарантируют мир".

"Я молдаванин, - говорит 15-летний юноша, не пожелавший назвать своего имени, - мой родной язык молдавский, и я не хочу, чтобы Приднестровье стало российской территорией". В ЕС он ни разу не был, но ощущает себя европейцем. Зачастую границы здесь проходят в умах людей, констатирует издание: ориентированные на Россию жители опасаются того, что прорумынски настроенные молдаване составят большинство.

"Во мне смешалось все, - говорит 25-летняя Лена, - быть гражданином Приднестровья означает говорить по-русски с акцентом и спрашивать по-молдавски, например: "Как дела?" Но она бы не хотела, чтобы Приднестровье было поглощено более мощным соседом.

Просмотров: 409 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz