Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 8 » Грузия и Украина намерены сотрудничать в рамках проекта транспортировки СПГ из Азербайджана
19:56
Грузия и Украина намерены сотрудничать в рамках проекта транспортировки СПГ из Азербайджана
Киев. Грузия и Украина приняли решение о сотрудничестве в области реализации проекта транспортировки азербайджанского сжиженного газа (СПГ) через грузинскую территорию в Украину. Об этом сообщает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на аппарат Государственной канцелярии Грузии.
Решение было принято в рамках прошедшего накануне в Киеве седьмого заседания совместной грузино-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Также было принято решение о сотрудничестве в сфере развития транспортного коридора "Викинг", связывающего регионы Балтии и Черного моря, чтобы через Грузию и Украину транзитом осуществлялась транспортировка сухих грузов из Каспийского региона в регион Балтийского моря. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в вопросе подключения украинского государственного и частного секторов в строительство гидроэлектростанции в Грузии и экспорта производимой в Грузии электроэнергии в Украину и в другие страны.
Еще одним совместным проектом может стать создание интернет- и других связей в обход России и любой другой третьей страны с использованием энергетического коридора "Поти-Бургас-Одесса". По мнению сторон, это позволит снизить стоимость услуг для граждан и повысить качество и объем информационного потока. В рамках диалога с Киевом грузинская сторона также предложила обсудить включение Украины в строительство самого глубокого в Грузии порта и города Лазики как важной части в будущем азиатско-европейского транспортного коридора.
как напоминает РБК-Украина, возможности поставок азербайджанского сжиженного газа через территорию Грузии рассматриваются в рамках проекта AGRI. Украина подписала протокол, согласовавший вопросы создания СП для транспортировки азербайджанского сжиженного газа в Украину, 19 сентября 2011 г.
Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию. Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (государственная нефтяная компания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния).
Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - 2 млрд куб. м газа в год, 5 млрд куб. м и 8 млрд куб. м. По предварительным оценкам, в зависимости от этого стоимость проекта будет варьироваться в пределах от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро.
Просмотров: 439 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz