Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 27 » Камчатские энергетики подвели итоги октябрьских проверок по выявлению хищений электроэнергии
06:36
Камчатские энергетики подвели итоги октябрьских проверок по выявлению хищений электроэнергии
Рейдовые проверки по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии в рамках программы «Честный киловатт» регулярно проводят линейные бригады контролеров-электромонтеров всех отделений Энергосбыта.

Ежемесячно сотрудники Энергосбыта выявляют факты воровства электроэнергии более чем на 200 тысяч рублей.
В минувшем месяце специалисты энергокомпании выявили более 35 случаев безучетного потребления электроэнергии или самовольного подключения к электросетям. Сумма ущерба  составила более 120 тысяч рублей. Всего же за девять месяцев текущего года по фактам безучетного потребления электроэнергии сотрудниками Энергосбыта было составлено  347 актов. В результате хищения электроэнергии бытовыми потребителями ОАО «Камчатскэнерго» причинен ущерб на  сумму 1 миллион 900 тысяч рублей.
В ходе последней рейдовой проверки в г. Петропавловске-Камчатском выявлено, что в частном доме по ул. Тундровая, д.122  электроэнергия использовалась, минуя прибор учета. Электросчетчик неисправен – отсутствуют пломбы ЦСМ, диск не вращается.  По факту безучетного потребления был составлен акт и рассчитана сумма ущерба - 10146 рублей.  Также за безучетное потребление электроэнергии  придется заплатить 9500 рублей и хозяину дома по ул. Фрунзе, 63. За самовольное подключение к воздушной линии электропередачи  без разрешающих технических документов расстанется с 6000 рублями и житель дома по ул. Заречная, 5/1.
Многие граждане по-прежнему ошибочно не считают электроэнергию рыночным товаром, за которую надо платить в полном объеме, и с энтузиазмом мастерят новые приспособления для хищения электроэнергии, чтобы получить сотню другую бесплатных киловатт. При этом нередко они воруют у своих соседей в тех домах, которые уже оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии. Проблема хищений электроэнергии перестает быть предметом для беспокойства только энергетических компаний. Сегодня воры лезут в карманы своих соседей по дому и подъезду. Именно поэтому Энергосбыте увеличился поток сообщений на телефон доверия о фактах воровства, которые фиксируют сами граждане.
Самые распространенные способы хищения электроэнергии - это умышленная порча приборов учета электроэнергии, скрытая проводка, доучетная разделка кабеля и самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи.
Сегодня энергетики активно работают с  органами внутренних дел, ведь по закону хищение электроэнергии, это уголовно наказуемое деяние,  и поплатиться за него можно лишением свободы  сроком на 5 лет или крупным денежным штрафом. По всем зафиксированным в ходе рейдов случаям незаконного потребления электричества составлены акты, которые обязывают злоумышленников возместить причиненный энергокомпании ущерб. По итогам  рейдов будут возбуждены новые административные дела в отношении лиц, незаконно потреблявших  электроэнергию.

Просмотров: 321 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz