Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 5 » Когалымский политехнический колледж готовит кадры для предприятий ТЭК Югры
01:12
Когалымский политехнический колледж готовит кадры для предприятий ТЭК Югры

Когалым, ХМАО. Когалымский политехнический колледж готовит кадры для предприятий ТЭК Югры. При поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» на его базе запущен многофункциональный центр прикладных квалификаций.
С учетом специфики региона уже разработано более 70 учебных программ. «Первыми по популярности среди абитуриентов считается направление «Разработка нефтяных и газовых месторождений, - рассказала директор колледжа Иоанна Енева. - Также активно ребята выбирают специальности «Переработка нефти и газа» и «Техническое обслуживание электротехнического оборудования». Эти направления пользуются спросом у студентов из других регионов. В этом году в колледж, помимо югорчан, поступило 25 ребят из Омской, Волгоградской и других областей».
В этом году набор осуществлялся по 7 учебным направлениям: 2 из них – рабочие профессии, 5 – специалисты среднего звена. На первый курс поступило 175 человек. Всего в колледже обучается около 500 студентов. Среди них много представительниц прекрасного пола. Среди нефтяных профессий они нередко выбирают специальность лаборанта-аналитика. В этом году в группе по данному направлению из 25 студентов – 18 девушек

Отметим, четкая направленность на подготовку кадров для нефтегазового комплекса Югры была определена в 2013 году после подписания соответствующего соглашения между правительством Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ». За два года на территории колледжа при содействии лукойловцев оборудован учебный полигон с аналогами нефтепромыслового оборудования. В ближайшем будущем планируется строительство кампуса на 100 мест, где разместятся общежитие, учебные кабинеты и компьютерные классы. Отметим, в колледже проходит один из этапов конкурса профессионального мастерства среди работников Общества. А студенты участвуют в окружных состязаниях профподготовки. Так, в мае текущего года учащийся колледжа стал лучшим оператором по добыче нефти и газа в региональном конкурсе.
В будущем при Когалымском политехническом колледже планируется открыть станцию юных техников, работа которой будет направлена на развитие молодежных инициатив в сфере научно-технического комплекса.
В конце минувшей недели в учебном заведении побывали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Югры Наталья Комарова и первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов.

На фото: 
1 - Когалымский политехнический колледж;
2 - встреча зампреда Правительства РФ Ольги Голодец, губернатора Натальи Комаровой со студентами и работниками колледжа.  

Просмотров: 380 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz