Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Конструкция ГРП
16:07
Конструкция ГРП
В нижеследующей статье мы опишу виды газорегуляторных пунктов — дальше ГРП, необходимость и детали их работы.
Необходимость ГРП.
ГРП используются для поддержании давления газа на требуемом значении, дополнительной очистки голубого топлива от примесей ржавчины и уменьшения давления газа после газораспределительной станции с дальнейшей безотказной, бесперебойной поставкой абонентам.
Газорегуляторного пункта выпускаются объектовыми (обслуживать объекты 1-го потребителя) и центральными (для многих абонентов).
Исходя от избыточного давления газа на входе, газорегуляторные пункты проектируются высокого давления (3-12 кгс/см2) и среднего давления (до 0,3 МПа).

Способы эксплуатации газорегуляторного пункта.
Газ проходя входящий газопровод попадает на очистку, там происходит очистка от механических примесей, потом через ПЗК поступает в регулятор (РД), где давление природного газа снижается и стабилизируется, несмотря на изменения от потребления природного газа. В случае повышения давления газа дальше регулятора выше допустимых показателей, как в случае неисправности работы РДГ (регулятора давления газа) - включается гидрозатвор (ГЗ) или ПСК, из за чего переизбыток давления газового топлива сбрасываются из газопровода. В случае когда давление голубого топлива нарастает и сбрасывание газа сквозь предохранительно-сбросной клапан - ПСК необходимого результата не дало, задействуется ПЗК - (предохранительно-запорный клапан) и потребление природного газа на газовое оборудование через эту линию приостанавливается.
Для обеспечения безаварийной транспортировки газового топлива покупателю, даже при выходе из строя регулятора давления ГРПш закольцовывают по преобразуемому давлению,... либо возводят в ГРП резервную линию редуцирования. Естественно в устройстве ГРП монтируется байпасная труба, позволяющая подавать газ и допускать не автоматическое задание регулируемого давления голубого топлива на период капитального ремонта газовых котлов или осуществления эксплуатирования газорегуляторных пунктов.

Категории газорегуляторных пунктов.
Газорегуляторных пунктов подразделяются друг от друга:
- По регулируемому давлению это ШРП среднего, высокого и низкого регулируемого давления.

- По составу схемы газификации покупателяэто закольцованные и тупиковые ГРПШ.

- По количеству магистралей редуцирования: многониточные и однониточные ГРП.

- По числу уровней уменьшения давления газового топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРП.

- По факту запасной трубы преобразования: ГРП с дополнительной ниткой преобразования и без.
Материалы получены с сайта проектировщиков http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 879 | Добавил: hamprikkevb1984 | Теги: эксплутационный газопровод, Приобретение газопровода, установка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz