Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Межправкомиссия РФ и Сербии обсудит цены на российский газ
10:43
Межправкомиссия РФ и Сербии обсудит цены на российский газ
Участники девятого заседания межправительственной российско-сербской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсудят в четверг в Москве расширение соглашения о свободной торговле, предоставление сербским железным дорогам кредита и возможность снижения цен на газ.

Заседание пройдет с участием первого вице-премьера и министра внутренних дел Сербии Ивицы Дачича и главы МЧС РФ Сергея Шойгу, которые являются сопредседателями межправкомиссии.

Дачич сообщил агентству «Танюг», что стороны рассмотрят возможность «расширения соглашения о свободной торговле и продолжат обсуждение вопроса о российском кредите для сербских железных дорог». Он отметил, что Москва согласилась ранее предоставить Сербии кредит в размере 200 миллионов долларов для покрытия дефицита государственного бюджета.

По словам сербского вице-премьера, на заседании речь пойдет и о цене российского газа для Сербии, «иными словами, о возможности снижения цены».

Дачич сказал, что в этой связи будут проанализированы уже начатые совместные проекты в нефтегазовой сфере, проект газопровода «Южный поток», ситуация вокруг предприятия «Нефтяная индустрия Сербии», а также реконструкция ГЭС «Джердап», которая проходит в сотрудничестве с РФ.

По его мнению, Сербия и Россия должны перейти на новый этап экономических отношений, предполагающий совместное инвестирование и совместный выход на рынки третьих стран.

Дачич отметил, что Россия является крупнейшим зарубежным торговым партнером Сербии и с 2000 по 2009 годы объем товарооборота между двумя странами увеличился в десять раз. По данным сербского вице-премьера, в прошлом году в связи с экономическим кризисом объем товарооборота составил всего 2,3 миллиарда долларов, но за первые восемь месяцев 2010 года этот показатель достиг 1,7 миллиарда долларов, что указывает на рост по сравнению с прошлым годом.

В состав сербской делегации, помимо Дачича, входят министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, министр энергетики и горной промышленности Петар Шкундрич и министр инфраструктуры Милутин Мрконич.

МИД Сербии сообщил, что Еремич также проведет встречи с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым.

Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Сербии. Объем российских инвестиций в сербскую экономику превысил миллиард долларов.

В начале 2008 года в Москве были подписаны соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и основных условиях приобретения компанией «Газпром нефть» акций «Нефтяной индустрии Сербии», составляющих 51% уставного капитала. Предусмотрено строительство на территории Сербии 400-километрового участка газопровода «Южный поток» и модернизация газохранилища «Банатски двор».

Просмотров: 641 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz