Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 25 » РОСАТОМ, СКОЛКОВО, АТР И НАИКС СОЗДАДУТ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕВОСХОДСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
12:20
РОСАТОМ, СКОЛКОВО, АТР И НАИКС СОЗДАДУТ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕВОСХОДСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

12 апреля в инновационном центре «Сколково» Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Фонд «Сколково», АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) и Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) подписали соглашение о сотрудничестве и «дорожную карту» по проекту «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России». Новая структура будет создана на базе Центра трансфера технологий в капитальном строительстве объектов использования атомной энергии, который действует в системе ОЦКС Росатома с 2015 года. Свои подписи под документом поставили директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», президент НАИКС Геннадий Сахаров, директор ОЦКС Росатома Петр Степаев, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов и генеральный директор АНО «Агентство технологического развития» Максим Шерейкин.

Как пояснили в ОЦКС Росатома, Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России создается для достижения глобальный конкурентоспособности строительной отрасли путем объединения имеющихся ресурсов, уникальных компетенций и интеллектуального потенциала ОЦКС, Фонда «Сколково», АТР и НАИКС. Новая организация займется широким поиском и трансфером мировых прорывных строительных технологий, не имеющих аналогов в России, обеспечивающих существенное сокращение материалоёмкости, сроков и стоимости строительства объектов как промышленного, так и гражданского назначения, а также транспортной инфраструктуры. В задачи центра также входит формирование и наполнение реестра инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере индустриального строительства (Базы НДТ). Кроме того, новый центр обеспечит продвижение современных прорывных технологий из Базы НДТ в федеральные, отраслевые и региональные инвестиционно-строительные проекты и повысит эффективность процессов внедрения в строительную отрасль и коммерциализации высокотехнологичных разработок российских и зарубежных компаний на принципах наилучших доступных технологий (НДТ).

«Я уверен, что подписанное сегодня многостороннее соглашение позволит нам сделать резкий скачок вперед в области применения инноваций и наилучших доступных технологий в такой довольно консервативной сфере, как промышленное строительство. И я очень рад, что созданный в недрах ОЦКС Росатома Центр трансфера технологий сегодня уже включен в федеральную повестку дня», - подчеркнул директор по капвложениям ГК «Росатом» Геннадий Сахаров.

Документом также предусмотрен ряд мероприятий, направленных на внедрение инновационной продукции. Уже летом запланировано проведение проектной сессии, которая будет посвящена проблемам и практике применения новых композитных материалов в промышленном строительстве. Также будут проведены проектные сессии по технологиям водоподготовки, использованию железобетонных конструкций и организованы технические туры на заводы-производители наилучших доступных технологий в строительной индустрии. К сотрудничеству с центром активно будут привлекаться члены и эксперты Комитета по инжинирингу Российского Союза строителей (РСС).

Миссия ОЦКС Росатома как регулятора, методолога и контролера состоит в том, чтобы создавать и внедрять отраслевые решения, повышающие эффективность управления реализацией проектов капитальных вложений госкорпорации в России и за рубежом. ОЦКС Росатома осуществляет общую координацию управления капитальными вложениями в атомной отрасли, а также формирует единые отраслевые требования и стандарты по управлению капитальными вложениями. Стратегическими направлениями деятельности ОЦКС Росатома являются развитие функций по контролю хода реализации инвестиционно-строительных проектов, развитие отраслевой системы управления стоимостью инвестиционно-строительных проектов, внедрение отраслевых инструментов и инновационных решений при управлении и реализации инвестиционно-строительных проектов в России и за рубежом, а также развитие компетенций и квалификаций участников реализации отраслевых инвестиционно-строительных проектов.

Миссия Фонда «Сколково» заключается в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства и исследований, поддержке конкурентоспособных наукоемких разработок.

Основной задачей АНО «АТР» является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, сборки инвестиционного проекта, подбора мер государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе реализации.

«Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве» (НАИКС) - профессиональное объединение, ставящее целью формирование цивилизованной модели инжинирингового рынка в России путем перехода к оказанию комплексных консалтинговых услуг и формирования прочного российского экспертного сообщества в сфере управления инвестиционно-строительными проектами. Ассоциация действует с 2014 года и объединяет более 12 000 практикующих инженеров-консультантов. 

Просмотров: 554 | Добавил: hamprikkevb1984 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz