Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Май » 23 » Ученые оценят объемы запасов газогидратов на Байкале, однако добывать метан на озере не будут
02:23
Ученые оценят объемы запасов газогидратов на Байкале, однако добывать метан на озере не будут
Летом текущего года специалисты Лимнологического института (ЛИН) СО РАН намерены провести оценку гидратов метана на озере Байкал. Как уточнил Михаил Макаров, научный сотрудник лаборатории гидрофизики и гидрологии, за последние годы, как считают ученые, концентрация этого перспективного топлива на озере заметно увеличилась.

Специалисты проведут кросс-оценку потоков метана, исследование будет проведено совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом, обладающим всем необходимым оборудованием.

Ранее эксперты оценивали концентрацию гидратов метана на Байкале в один триллион кубометров, однако последние исследования в данной области проводились на озере десять лет назад и ситуация могла измениться.

По словам Макарова, на сегодняшний день исследовано лишь 15% территории Байкала. Найдены несколько мест выхода метана на поверхность воды. Северная и средняя часть озера практически не изучены, именно здесь планируется развернуть активную работу нынешним летом.

Кроме того, в июле текущего года специалисты из Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) также будут проводить испытания на Байкале своего нового подводного робота и автономной донной станции. С помощью данного оборудования планируется измерять давление и температуру, уточнить содержание метана и кислорода вблизи места газогидратного выброса. Подводный робот будет перемещаться с помощью винтов и передаст ученым телеметрическую и визуальную информацию.

Как считают специалисты, газовые гидраты являются весьма перспективным топливом, их общемировые запасы в несколько раз превышают объемы залежей природного газа. Однако пока доступной и недорогой технологии добычи газогидратов нет. Ученые подчеркивают, что в любом случае добыча гидратов метана на Байкале строго запрещена, разрешено только проведение исследования.

Просмотров: 644 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz