Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Внеблоковый статус позволяет Австрии выступать посредником между РФ и Западом | Новости
04:28
Внеблоковый статус позволяет Австрии выступать посредником между РФ и Западом | Новости

Австрия не ищет себе врагов, не собирается вступать в военные союзы и намеренно отстраняется от конфликтов в Европе. Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН, доктор исторических наук Владимир Швейцер считает, что именно внеблоковый статус Австрии позволяет ей выступать посредником между РФ и Западом.

В ходе форума «Сочинский диалог» прошла встреча президента России Владимира Путина и его коллеги из Австрии Александра Ван дер Беллена" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Внеблоковый статус позволяет Австрии выступать посредником между РФ и Западом">

В ходе форума «Сочинский диалог» прошла встреча президента России Владимира Путина и его коллеги из Австрии Александра Ван дер Беллена
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Внеблоковый статус Австрии 

В ходе форума «Сочинский диалог» прошла встреча президента России Владимира Путина и его коллеги из Австрии Александра Ван дер Беллена. Как добавил в ходе пресс-конференции Путин, по традиции переговоры прошли в дружеской и деловой атмосфере, продемонстрировали заинтересованность России и Австрии в поступательном развитии двусторонних связей.

Удалось обсудить весь комплекс российско-австрийского взаимодействия и наметить конкретные планы на перспективу. Как отметил российский лидер, отношения Вены и Москвы в конструктивном ключе помогает строить, в том числе внеблоковый статус Австрии.

«Конечно, нейтральный статус Австрии значительно облегчает диалог. Австрия не входит в НАТО, не несет серьезных расходов на оборону, которые есть у других европейских стран, и имеет небольшую армию. Вена не собирается увеличивать военные расходы, потому что не ищет себе врагов, не собирается вступать в военные союзы и намеренно отстраняется от различного рода конфликтов, которые в последнее время все чаще возникают в Европе.

Австрия выступает с позиции миротворцев, это ее главная функция в современном мире. Причем страна достаточно успешно выступает в роли посредника на переговорах. Например, многое было сделано с их стороны для улучшения отношений между Россией и США. Кроме того, Вена помогает нам поддерживать контакты с Германией через Меркель, также способствуя сближению наших позиций.

Так как Австрия является надежным партнером России в международных отношениях, то все это позитивно  сказывается на нашей экономической деятельности. Наш товарооборот растет даже вопреки сохраняющимся санкциям. И хотя доля Австрии не самая большая в нашем импорте-экспорте, она составляет всего несколько процентов, тем не менее, мы постоянно находимся с ней в тесном конструктивном сотрудничестве – и экономическом, и политическом, и культурном», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Владимир Швейцер.

Ван дер Беллен дал гарантии, что Австрия и OMV не станут выходить из проекта строительства газопровода «Северный поток – 2»" data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" Внеблоковый статус позволяет Австрии выступать посредником между РФ и Западом">

Ван дер Беллен дал гарантии, что Австрия и OMV не станут выходить из проекта строительства газопровода «Северный поток – 2»

Экономическое сотрудничество России и Австрии 

Первым делом на встрече в Сочи Ван дер Беллен подчеркнул прекрасно развивающиеся экономические отношения двух стран. А Путин добавил, что Австрия является важнейшим экономическим партнером России в Европе, поэтому «в ходе переговоров было уделено большое внимание торгово-инвестиционному сотрудничеству». Товарооборот стран в прошлом году вырос на 40%, составив почти 6 миллиардов долларов.

По словам Путина, в начале нынешнего года взаимная торговля выросла еще на 76%, объем накопленных российских капиталовложений в экономику Австрии превысил 27 миллиардов долларов, а австрийских в Россию приблизился к 5,5 миллиарда долларов. Достижению таких показателей, по мнению президента,  во многом способствуют эффективная работа смешанной российско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ключевой сферой взаимодействия Москвы и Вены является энергетика. В прошлом году австрийские потребители получили рекордные объемы российского газа, которые превысили 12 млрд кубов. В свою очередь Ван дер Беллен дал гарантии, что Австрия и OMV не станут выходить из проекта строительства газопровода «Северный поток – 2». Впрочем, у Вены есть и свои причины завершить реализацию проекта.

«Если российский газ из-за аварий или других причин перестанет поставляться через Украину, Австрия столкнется с энергокризисом. У государства нет своих терминалов сжиженного природного газа (СПГ), а ближайшие далеко и нет с ними связных трубопроводов. Если американский сценарий будет реализован и российский газ будет перекрыт, это для Вены станет катастрофой», - объяснил нам ранее преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«В любом случае Австрия стремится наращивать сотрудничество с Россией, тем самым выстраивая политику, основанную на национальных интересах. Даже сейчас, когда они находятся в санкционном режиме, который проводится Евросоюзом, в Австрии постоянно подчеркивают, что санкции не касаются всех экономических связей и совместных проектов с Россией.

Там где им выгодно развивать контакты с Россией, они стараются сохранять конструктивный подход. Параллельно Австрия активно выступает в качестве посредника за встречи, контакты и развитие связей между РФ и Западом. И такие усилия уже можно назвать традиционными. Именно в Вене в свое время прошли исторические встречи Хрущева с Кеннеди и Брежнева с Картером», - резюмирует Швейцер.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 337 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz