Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 6 » Паводковая ситуация на Гунибской ГЭС нормализуется
05:58
Паводковая ситуация на Гунибской ГЭС нормализуется
Приточность воды к створу Гунибской ГЭС снизилась до 80 куб. м/с. Управляемый сброс повышенных расходов воды поверх плотины прекращен, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Осмотрены гидротехнические сооружения, береговые примыкания и нижний бьеф станции. Повреждений гидротехнических сооружений, размывов, разрушений, обвалов нет.
Безопасному состоянию плотины и береговых примыканий ничто не угрожает. Рисков подтоплений населенных пунктов, фермерских и дачных хозяйств нет. Гунибская ГЭС и станции Сулакского каскада работают в штатном режиме.
В августе состоится дополнительное комиссионное обследование состояния плотины, береговых примыканий и нижнего бьефа Гунибской ГЭС.
Напомним, что в результате обильных дождей, усилившихся 28 июля 2009 года повсеместно по горным районам Дагестана, значительно увеличилась приточность воды в реках Республики Дагестан и, в частности, в Гунибском районе на реке Каракойсу в створе Гунибской ГЭС. В целях снижения скорости подъема воды в водохранилище 28 июля в 15.30 был включен в работу резервный гидроагрегат Гунибской ГЭС с полной нагрузкой.
29 июля 2009 года максимальная приточность воды в створ гидроэлектростанции составила более 200 куб. м/с. Для недопущения подъема воды в нижнем бьефе, персоналом станции было принято решение отказаться от подъема затворов и задержать поступающую воду в верхнем бьефе с подъемом воды до гребня плотины. После чего задействовать схему специального сброса повышенных расходов воды поверх плотины.
Учитывая неординарную ситуацию к организации пропуска паводка были привлечены специалисты Дагестанского филиала и Ирганайской ГЭС, кроме того вопросы безопасности сооружений Гунибской ГЭС 29 июля 2009 были рассмотрены на методическом совете по гидротехническим сооружениям с участием ведущих специалистов станций РусГидро и профильных институтов ВНИИГ им. Б.Веденеева и НИИЭС. Была отмечена высокая надежность и безопасность сооружений Гунибской ГЭС. Арочная бетонная плотина рассчитана на 9-балльное землетрясение, цементация боковых примыканий выполнена с большим запасом прочности. В мировой практике уже наблюдался сброс повышенных расходов воды поверх арочных плотин без дальнейшего снижения уровня их безопасности. Оборудованию и зданию станции сброс также не угрожал: сооружения расположены на значительном удалении от плотины. Все время этого неординарного паводка оборудование Гунибской ГЭС работает в штатном режиме на полную мощность.
В результате слаженных оперативных действий энергетиков Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» и специалистов служб Управления ГУ МЧС России по Республике Дагестан и администрации Гунибского района сбросные расходы через сооружения Гунибской ГЭС не превысили 120-130 куб.м/с. Во второй половине дня 29 июля приточность воды снизилась. Согласно оперативному прогнозу, в ближайшие дни ожидается снижение приточности до среднемесячных значений 33 куб. м/с.
Гунибская ГЭС мощностью 15 МВт входит в ОАО «Прометей», которое является 100% дочерним и зависимым обществом ОАО «РусГидро». 23 июля 2009 года Совет директоров ОАО «РусГидро» одобрил передачу ОАО «Прометей» имущественного комплекса Гунибской ГЭС в собственность ОАО «РусГидро». Функция эксплуатации Гунибской ГЭС будут переданы Дагестанскому филиалу ОАО «РусГидро».

Просмотров: 382 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz