Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 29 » Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом" | Новости
22:28
Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом" | Новости

Рост цен на газ по требованию МВФ не изменит позицию Киева по газовым контрактам с Россией - политические принципы выше здравого смысла, говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В ситуации повышения тарифов Киеву разумно было бы пересмотреть свои отношения с "Газпромом", перестать идти на конфликт" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом"">Правительство Украины утвердило повышение цен на газ с 1 ноября на 23,5%. Об этом сообщил премьер Владимир Гройсман.

"Действующая цена будет продлена до 1 ноября, возражений нет, решение принято", — сказал Гройсман, отметив, что сторонников такого решения нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще десять лет назад.

Двумя днями ранее, в среду, кабмин Украины отсрочил повышение цен на газ, продлив до 27 октября действие постановления о поставках населению природного газ без изменения текущих цен. Повышение тарифов позволит Киеву рассчитывать на новые кредиты МВФ. С помощью новой программы финансирования Украина сможет перекредитоваться, избежать резкого повышения цен на газ и дефолта.

Политика важней экономики

"На Украине впереди выборы, парламентские и президентские, и я не думаю, что Порошенко настолько глуп, чтобы взять просто и повысить тарифы", - говорит Константин Симонов: "Порошенко должен выполнять требования МВФ, страна получает кредиты, это важная сторона затыкания дыр. Наверняка, чтобы не нагнетать, будут выработаны какие-то компенсационные схемы, типа прощения долгов. Но, скорей всего, будет происходить сокращение потребления газа в коммунальном секторе". 

Может ли это повышение тарифов скорректировать позицию Украины в газовых контактах с Россией? Если бы ситуация была бы мотивирована экономически, Украина должна была бы уговаривать "Газпром" заключить новое соглашение примерно по той формуле, которая возникла после Стокгольмского арбитража. Оказалось, и это признала сама Украина, что эта цена окажется для нее выгодней, чем закупки, например, в Словакии, где она сейчас закупает.

"Напомню, что Стокгольм своим первым решением от декабря 2017 года обязал Украину покупать 5 миллиардов российского газа по системе take or pay. "Газпром" отказывается поставлять, и теперь Киев кричит, что вот, мол, "Газпром" не хочет нам поставлять этот газ - притом что еще недавно Порошенко клялся, что Украина не купит ни молекулы российского газа. В общем, Киев себя выдал, признав таким образом, что наш газ объективно выгоден и оказывается самым дешевым", - пояснил эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Готовность терять деньги

В ситуации повышения тарифов Киеву разумно было бы пересмотреть свои отношения с "Газпромом", перестать идти на конфликт. Но это маловероятно, считает Константин Симонов.

Гройсман отметил, что в правительстве сторонников повышения цен на газ нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще десять лет назад" data-author="Volodymyr Groysman" data-owner="facebook.com" Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом"">"Здравый смысл подсказывает, что если тебя вынуждают повышать стоимость газа на внутреннем рынке, ты должен думать, как компенсировать эти потери. Как это сделать? Минимизировать издержки. Если ты сокращаешь издержки, у тебя есть определенный лаг возможностей для работы с конечным потребителем. Когда у "Нафтогаза" есть прибыль, он может как госкомпания делиться с потребителем", - сказал эксперт.

Но вместо того, чтобы минимизировать эти издержки, Киев думает о другом и готов терять деньги дальше ради политических принципов. Впрочем, и сам "Газпром" не хочет осуществлять эти поставки, дожидаясь разрыва контракта с "Нафтогазом", сказал Константин Симонов.

Ранее Владимир Гройсман заявлял о намерениях Украины стать энергонезависимой страной. "Мы являемся достаточно энергонезависимым, с точки зрения наших запасов, государством, по разным оценкам, мы находимся на втором или третьем месте в Европе по запасам газа. Наша стратегия направлена на увеличение добычи украинского газа и удовлетворение собственных потребностей", — говорил глава правительства в начале октября. 

Планы по энергонезависимости плохо сочетаются с интересом Киева к транзиту российского газа. Украина неоднократно заявляла, что хочет остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце следующего года. В связи с этим Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 317 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz