Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 30 » «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» опробовал новую конструкцию наклонно-направленных скважин
16:15
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» опробовал новую конструкцию наклонно-направленных скважин
Новая технология подразумевает сокращение металлоемкости и уменьшение сроков бурения за счет применения трехколонной конструкции эксплуатационной колонны и проведения гидроразрыва пласта в обсадной колонне, позволяющей сохранить геологический потенциал скважины. Срок строительства «оптимизированных» скважин в «ГПН-Ноябрьскнефтегазе» сократился на 23%, стоимость скважины на 7%. При этом стоимость этапа бурения сократилась на 10%, а  запускной дебит составил 40 тонн нефти в сутки.

В ближайшее время планируется использовать этот способ еще на двух наклонно-направленных скважинах Вынгапуровского месторождения, а в дальнейшем – опробовать его и на горизонтальной скважине с многостадийным гидроразрывом пласта.

Проект по строительству наклонно-направленной скважины по оптимизированному дизайну конструкции реализован благодаря эффективному кросс-функциональному взаимодействию специалистов блоков бурения и внутрискважинных работ и геологии «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

«Снижение стоимости и сокращение сроков строительства скважин – основной драйвер рентабельного вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов. Новые технологии могут дать вторую жизнь месторождениям, которые находятся на поздних стадиях эксплуатации. Строительство скважин с оптимизированным дизайном имеет очень высокий потенциал, метод может быть успешно тиражирован на других активах компании», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

«Строительством данной скважины мы доказали, что «Ноябрьскнефтегаз» сохраняет свой потенциал для внедрения новых технологий. Показав практическую реализацию, мы дали толчок для дальнейшего совершенствования и развития технологии в тесном сотрудничестве с НТЦ в рамках программы проектов «85 млн тонн». Бурение подобных скважин может дать вторую жизнь старым активам и стать одним из основных методов довыработки остаточных запасов. Потенциал тиражирования данной технологии только на активах «Газпромнефть-ННГ» и филиала «Газпромнефть-Муравленко» в ближайшей перспективе составляет более 100 скважин», – отметил начальник управления геологии-заместитель главного геолога «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Дмитрий Перминов.

«Реализация данного проекта стала возможной благодаря тесному конструктивному кросс-функциональному сотрудничеству команды профессионалов из НТЦ и ННГ – буровиков, ремонтников скважин, геологов и разработчиков, которые совместно проводили инженерные расчеты, обрабатывали полученные данные, рассчитывали сроки и стоимость строительства, оценивали риски и координировали работу на месторождении. Такое командное взаимодействие ценно не только высококачественным результатом работы, но и опытом, полученным участниками команды, объединенными общей целью и единой ответственностью за результат», – отметил директор по развитию функции бурения и внутрискважинных работ НТЦ Константин Кулаков.
 

Просмотров: 293 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz