Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 16 » Россия предложила создать энергетическое суперкольцо в АТР
05:10
Россия предложила создать энергетическое суперкольцо в АТР
"При этом хочу подчеркнуть, что Россия готова предоставить нашим партнёрам конкурентную в АТР цену на электроэнергию и зафиксировать её на долгосрочный период", - сказал Владимир Путин и предложил сформировать межправительственную рабочую группу для более динамичной реализации этого проекта.

Ключевые аспекты интеграции глобальных энергосистем обсуждались также на круглом столе "Энергетическое сотрудничество в АТР: свести мосты" в рамках Восточного экономического форума в пятницу, 2 сентября, во Владивостоке.

Главные вопросы, на которые попытались ответить участники сессии - каковы наиболее перспективные направления сотрудничества стран АТР? Какие необходимо обеспечить условия беспрепятственной торговли между странами и рынками электричества? Каковы перспективы создания энергомостов между Дальним Востоком и странами АТР?

Генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин отметил, что Единая энергосистема России обладает большим потенциалом для реализации глобальных интеграционных проектов в энергетике, поскольку является естественным энергомостом между Европой и Азией. Россия имеет 140 ЛЭП, соединяющих ее с 11 сопредельными странами.

Ключевым трендом развития национальных энергетических систем в среднесрочной перспективе, по мнению О.Бударгина, станет создание единого полноценного рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Интеграция может решить ряд важнейших задач. В их числе модернизация мировых энергосистем на базе инновационных технологий, и в первую очередь создание умной системы учёта электроэнергии. Помимо этого, интеграция рассматривается и как путь повышения экономической эффективности, решения вопросов социальной доступности энергоресурсов, а также энергетической и экологической безопасности", - сказал глава "Россетей".

"Безусловно, доступ к энергоресурсам требует усиления внутренних связей, но экономические стимулы должны подтолкнуть это процесс. В частности, в России энергия стоит значительно меньше, чем в Японии. К тому же разница в часовых поясах, пиках потребления в зависимости от времени года являются серьезными факторами, формирующими инвестиционную привлекательность подобного рода проектов", - отметил О. Бударгин.

Просмотров: 328 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz