Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 16 » Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов | Новости
01:16
Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов | Новости

Сегодня президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства РФ достижения заложенных целей развития страны до 2024 года и отметил, что здесь нужно использовать все возможные конкурентные преимущества России.

Президент РФ Владимир Путин" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов">

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Майский указ президента является социально-ориентированным

Кроме того, Путин призвал создать условия для самореализации российских граждан и их частных инициатив, чтобы достигнуть те социальные и экономические показатели, которые заложены главой российского государства в его майском указе.

Примечательно, что майский указ президента РФ изначально стали называть социально-ориентированным, причем едва ли не главной целью здесь является достижение к 2024 году среднего уровня продолжительности жизни в России в 78 лет. Это чрезвычайно сложный вопрос, который упирается не только в национальные программы по здравоохранению и демографии, но и во многие социальные факторы.

Во-первых, даже колоссальные финансовые вливания в систему здравоохранения не всегда дают нужный результат, поскольку мы здесь боремся не с болезнями, а насаждаем необходимую социальную культуру поведения и постоянной профилактики здоровья.

Во-вторых, здесь существует очень много переменных – от постоянных стационарных осмотров населения до борьбы с такими классическими явлениями, как алкоголизм и наркомания. Ведь пока Россия не перестанет находиться среди лидеров по потреблению алкоголя, то она не станет страной долгожителей, хотя бы из-за того, что именно в это упирается проблема мужской смертности.

Главной проблемой российской демографии является водка" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов">

Главной проблемой российской демографии является водка
pixabay.com /

Президент поставил четкие макроэкономические задачи

В-третьих, у нас стартует пенсионная реформа, и несмотря на то, что президент сделал все, чтобы смягчить этот процесс, мы пока не знаем, как данная государственная программа повлияет на демографию и проблемы здравоохранения. Это сложнейший вопрос, поскольку общее влияние здесь может быть, как минимальным, так и довольно-таки существенным.

Вторым компонентом в майском указе президента РФ идут базовые макроэкономические показатели – инфляция в России не должна превышать 4 процентов годовых, ставка по ипотеке не превышать 8 процентов годовых, а общее количество бедных сократиться в два раза. Эти задачи должны достигаться за счет умелой политики кабинета министров и отраслевых министерств.

На самом деле, эти цели являются достижимыми, но нельзя забывать, что мы сегодня находимся под западными санкциями, которые никуда не денутся, и, более того, в самое ближайшее время могут существенно усилиться. Это обстоятельство вызывает волатильность рубля, несмотря на стабильную ситуацию в рамках российской экономики, и давит на базовые темпы экономического роста.

При этом, повышение ставки ВВП в следующем году приведет к тому, что инфляция в России выйдет за пределы 4 процентов, а полученные от этого 600 млрд рублей пойдут на выполнение национальных программ – в частности, по российской демографии.

Инфляция в следующем году будет свыше 4 процентов" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов">

Инфляция в следующем году будет свыше 4 процентов
pixabay.com / PD

России нужно повышать качество административных решений

И здесь вообще нужно сказать, что с финансированием выполнения майского указа каких-либо проблем не будет, но здесь возникает вопрос, а могут ли колоссальные денежные потоки решить поставленные задачи сами по себе.

Экономист Дмитрий Адамидов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что проблема достижения подобных показателей заключается не в кадрах, а в качестве административных решений в нашей стране.

«Все вопросы упираются в систему управления – кто стоит на руководящих постах, как они принимают свои решения и прочее в этом духе. Все это и создает главные проблемы, как для отдельных проектов, так и для всей российской экономики – можно вспомнить сочинскую стройку, которая окончилась успехом только из-за того, что за ней следил лично президент», - заключает Адамидов.

Как замечает эксперт, из-за этого возникла парадоксальная ситуация, когда в нашей стране возможна только одна крупная стройка, поскольку за большим количество мегапроектов президент следить просто не в состоянии.

Правительству РФ придется выполнить широкий спектр задач" data-author="NVO / CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов">

Правительству РФ придется выполнить широкий спектр задач
wikipedia.org / NVO / CC BY-SA 3.0

Структурные реформы и качество образования являются залогом успеха

«Кроме того, нужно понимать, что эти реформы в образовании и здравоохранении носят двоякий характер, поскольку пока не до конца ясно, как все это скажется на российском обществе. Например, ситуация со здравоохранением в Советском Союзе не была идеальной, особенно если сравнивать ситуацию с Западом, но с образованием там все было хорошо», - констатирует Адамидов.

Поэтому здесь нужно обратить внимание на образование и увеличить его доступность, поскольку президент сегодня поставил и задачу настоящего технологического прорыва. Для этого необходимо создать ситуацию, как при Советском Союзе, когда в технических областях шел естественный отбор, который был залогом того, что наша страна могла успешно конкурировать с Западом.

«Поэтому здесь нужно ликвидировать диссонанс между задекларированной и реальной политикой. В случае, если это удастся, то тогда мы действительно сможем выполнить все эти задачи и добиться результата», - резюмирует Адамидов.

Таким образом, в этом процессе, как полагает эксперт, нужно менять тот административный каркас, который сложился в России в девяностые годы, поскольку данная система далеко не везде способна на высокие темпы экономического роста.

СССР был лидером в сфере массового образования в мире" data-author="I.s.kopytov / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Выполнение майского указа Путина зависит от двух моментов">

СССР был лидером в сфере массового образования в мире
wikipedia.org / I.s.kopytov / CC BY-SA 4.0

«Если это произойдет, и Россия пойдет на серьезные структурные изменения в рамках своей административной политики, то все эти задачи, поставленные президентом, будут выполнены, и в этом не стоит сомневаться», - заключает Адамидов.

Это позволяет нам сделать вывод, что все здесь зависит от эффективности реализации задач на местах.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 307 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz