Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 3 » Российский рынок акций начал неделю снижением на негативе из Европы
00:32
Российский рынок акций начал неделю снижением на негативе из Европы
Рынок акций РФ в начале торговой сессии понедельника снижался из-за ухудшения внешнего фона. Негатив по поводу затягивания процесса создания банковского регулятора еврозоны и сообщения о трудностях переговоров "тройки" международных кредиторов с правительством Грецией не способствуют покупкам акций.
 
Индекс ММВБ к 10.55 мск понизился на 0,8% - до 1484,88 пункта, индекс РТС упал на 1,5% - до 1499,41 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.
 
ЕВРОПА СНИЖАЕТ СПРОС НА РИСК
 
Рынок акций РФ в начале торговой сессии понедельника снижался в условиях очередного снижения аппетита к риску инвесторов. Негативные сигналы, поступившие из Европы, обусловили слабость позиций покупателей рисковых активов, вообще, а российских акций, в частности.
 
Так, лидеры Германии (Ангела Меркель) и Франции (Франсуа Олланд) в минувшие выходные не смогли договориться о времени запуска единого регулятора банковского сектора еврозоны.
 
При этом стало известно, что Греции может понадобиться до 20 миллиардов евро дополнительного финансирования из-за плохой реализации существующей экономической программы.
 
Греческие политики на истекающей неделе не сумели договориться друг с другом и с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) о новых сокращениях расходов почти на 12 миллиардов евро, которые призваны вернуть к намеченным целям программу сокращения бюджетного дефицита. Кредиторы согласны выделить новый транш в 31 миллиард евро в качестве кредитной поддержки. Представители "тройки" покинули Афины.
 
На этом фоне стоимость нефти опять вернулась к отметке 110 долларов за баррель, а курс евро на Forex стабилизировался ниже 1,3 доллара. Курс рубля опять снижается, что не добавляет оптимизма участникам рынка акций.
 
ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
 
Лучше рынка выступают акции ОГК-5 (+2%).
 
Хуже рынка выглядят акции "Роснефти" (-1,9%). Акции ВТБ дешевеют на 1,6%.
 
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
 
Ближайшими поддержками рынку выступят уровни 1480 и 1470 п по индексу ММВБ, оценивает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.
 
"Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1500 и 1510 пунктов. В первой половине дня российский рынок отыгрывает некоторое ухудшение внешнего фона. Вместе с тем, значимые поводы для существенных распродаж пока отсутствуют. Вероятно, что пока индекс ММВБ перейдет в консолидацию в середине локального диапазона 1480-1500 пунктов. Выхода значимой иностранной макроэкономической статистики не ожидается. Во второй половине дня участники торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия фондового рынка США", - сказал Манжос.
 
Котировки Brent так и не могут подняться выше важного уровня 111,5 доллара за баррель, что заставляет инвесторов на российском рынке акций с осторожностью подходит к наращиванию длинных позиций, отметил аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.
 
"Для того чтобы резать "лонги" (продавать акции) и переворачиваться в "шорт" (открывать позиции в наддежде на снижение стоимости акций) оснований еще недостаточно. Вот и приходится или ждать улучшения ситуации на внешних рынках, чтобы стать более оптимистичными в отношении перспектив роста российских бумаг, либо дожидаться, когда произойдет снижение Индекса ММВБ ниже 1460 пунктов, что станет крушением надежд спекулянтов, связанных с ростом рынков на объявлении ЕЦБ и ФРС планов по реализации программ количественного смягчения", - сказал Клещев.
 
По его словам, в среднесрочной перспективе следует сохранять позитивный взгляд на российский рынок акций и использовать произошедшее снижение котировок для постепенной загрузки инвестиционных портфелей акциями нефтегазовых, металлургических компаний, представителей электроэнергетики и потребительского сектора.
 
"Дивидендная история продолжает оставаться актуальной на нашем рынке, как с точки зрения календарного фактора, так и с точки зрения подтверждения госкомпаниями решения направлять 25% чистой прибыли в качестве выплат акционерам", - сказал Клещев.
 
Просмотров: 427 | Добавил: hamprikkevb1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • программа для расчета стоимости проектных работ
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz